Как действовать в отношении проблем с налоговой из-за мошенничества?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я пришёл с армии в 2017 году в декабре, после чего устроился поработать до осени на склад грузчиком, работал в отделе с двумя коллегами, которые имели криминальное прошлое. Один из них предложил мне сделать 2 карточки Виза Платинум в сбербанке, для того чтобы туда закинули деньги, а потом сняли, грубо говоря просто воспользоваться картами от моего имени, а в замен получу 5.000 р. я не подумал, что здесь есть что-либо криминальное, сделал их на свой паспорт и в мае до июня проводились операции по картам и одному счёту но общую сумму более 3 млн. рублей, этих денег я не держал, я только получил 5.000 за то что от моего имени пользовались карточками. 27 декабря 2018 года я устроился в МВД и будучи стажером мне нужно делать декларацию, 10 января 2019 года ко мне пришли с налоговой и сказали, что по моим карточкам и 3-ём счетам проводились операции крупными деньгами, я соврал и сказал, что не знаю от куда это и почему, потому что забоялся что меня признают мошенником, я не хочу терять работу, никогда не совершал подобных случаев, не было в мыслях идти на преступление или против закона, всегда мечтал работать на государство, а так получилось, что сам в итоге виноват остался, это признаю, что мне делать? На работе сказал, что не знаю об этих счетах. Сам ничего о этих деньгах не знаю, просто мной попользовались мошенники и всё. Т.к устроился в 2018 году, мне нужно делать декларацию за 2018 год, а там такая картина, что крупные суммы, на работе могут возникнуть вопросы, правду рассказывать не хочу, потому что боюсь потерять работу. Помогите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, что делать? В банк за картами ходил сам, роспись ставил сам.

, Кирилл, г. Петрозаводск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Где сейчас карты? Они у Вас?

Для начала обратитесь в банк. Вам нужно узнать, откуда поступали деньги. Хотя бы узнаете, что за деньги поступали Вам на счет. Потом Вам будет проще сориентироваться.

Вопрос второй. Вы сами снимали эти деньги в банке или отдали карты бывшим коллегам? То есть снимали они без Вашего присутствия?

Вы можете заявить, что карты были утеряны Вами вместе в Пин-кодами, но Вы не отнеслись к этому серьезно (если, конечно, Вы не лично снимали «большие»деньги). Это при условии, если нет никаких доказательств у Ваших бывших коллег, что Вы получили за «услуги» 5 тыс. Возможно, Вам придется официально заявить, что карты были у Вас, например, украдены и использовались неизвестными лицами. В принципе, карты действительно могли украсть. А в банкомате паспорт не нужен. Тогда происхождение денег узнавайте в банке без карт, там тоже говорите, что карты утрачены.

Если рассказать правду, развитие ситуации предугадать сложно. Ведь неизвестно, откуда и на какие цели переводились деньги. Все ситуации подлежат проверке в соответствии с  Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

В любом случае, ситуацию все равно теперь надо разрешать. Сделать ее «невидимой» уже не получится.

Кирилл
Клиент, г. Петрозаводск

Карты были не у меня, я их сам получал, а потом просто отдал их своему коллеге(с пин-кодами), а далее он передал уже другим людям. Деньги снимал не я. Я всего лишь получил карты на свой паспорт и отдал их. На этих картах было 2 счета (привязанных к карте) и еще доп. счет, т.е в итоге 2 карты и 3 счета, между ними просто закидывали деньги и перебрасывали. Он говорил, что это деньги ИП, которые уходят от налогов таким способом. Документы в банке я получил, в налоговой мне сказали, чтобы я закрыл всё эти счета и карты, я так и сделал, пошёл в банк и всё закрыл, написал заявление о разбирательстве, что деньги были не мои это в самом банке. В руках этих денег я не держал и сам ничего не делал. Я сказал, что карты получал не я и в банке и на работе. Карты были не у меня, я их только 1 раз видел при получении.

Вам необходимо четко проанализировать, какие факты могут быть доказаны, а какие нет. Иначе можно такую «кашу заварить», что выбраться будет сложно.

Например, если Вы получали карты в банке сами, не следует говорить, что Вы этого не делали. Ведь в противном случае получится, что банк выдал карту на Ваше имя неизвестному лицу. Никогда банк не примет на себя такое нарушение, это очень серьезное нарушение. Пойдут разбирательства, каким образом это могло произойти. Ведь без личного заявления, без паспорта карту в банке получить невозможно. Сотрудник банка не вправе выдавать карту третьему лицу. Банк также начнет внутреннюю проверку. Будет установлен сотрудник, который выдавал Вам карту. Этот ни в чем не повинный сотрудник также будет вынужден себя защищать. Не стоит забывать, что в банках ведется видеонаблюдение. Кроме того, можно провести почерковедческую экспертизу Вашей подписи (ведь Вы сами расписывались за карту). В общем-то, доказать, что карты получали именно Вы, вполне реально. Тогда начнутся проблемы еще и с банком. В связи с этим к Вам возникнет очень много вопросов.