Как не платить коммунальные платежи за тех, кто не проживает в квартире?

Здравствуйте. Обращаюсь с достаточно важным вопросом. У меня имеется прописка в одном городе, но я проживаю в другом. Мама проживающая там же, где прописана я, оплачивает коммунальные услуги за двоих.

Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Мама просит взять справку у ТСЖ о месте жительства не по прописке, но я думаю, что тем самым будет хуже арендатору, у которого я снимаю жильё.

Регион прописки и проживания Свердловская область.

Спасибо.

С Ув. Анастасия.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. У мамы в квартире нет счетчиков? Если нет, то тогда вам нужно обратиться в обслуживающую организацию за перерасчетом, предоставив подтверждающие документы об отьезде из города. На  период отсутствия зарегистрированного гражданина производится перерасчет, согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета