Оплата проезда в учебном отпуске при использовании личного автомобиля

Учусь на заочной форме обучения в колледже в другом городе. На сессию хочу ехать на личном автомобиле, оплатят ли мне дорогу и каким образом? какие документы нужно предоставить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия,

Законодательством РФ не установлено каких-либо ограничений на виды транспорта, которыми работник имеет право добираться к месту нахождения учебного заведения. То есть работодатель обязан компенсировать работнику стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения не только тогда, когда работник ездил на общественном транспорте и имеет билеты на руках.
Если работник ездил в учебное заведение на своем личном автомобиле, то работодатель должен также оплатить проезд работника. Однако в настоящее время законодательством РФ не разъяснено, какие именно документы должен представить работник, который ездил в место нахождения учебного заведения на своем личном автомобиле, для подтверждения расходов. Может быть, что в рассматриваемой ситуации работнику следует представить работодателю чеки на оплату бензина с датами, предшествующими или совпадающими с началом и концом учебного отпуска.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ, статья 174 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» предоставляет Вам следующее право:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Подтверждающие документы — это чеки за бензин. Оплатят Вам дорогу на основании авансового отчета наличными деньгами, либо переводом на карту.