Сроки возврата денежных средств при расторжении ДДУ из-за нарушений со стороны застройщика

Мной был заключен ДДУ 28 марта 2017 г., сдача комплекса апартаментов - 4 квартал 2018 г. Дом до сих пор не сдан, в связи с чем принято решение о подаче уведомления о расторжении ДДУ застройщику 1 марта 2019 г.

Однако срок возврата денежных средств в законах и в договоре не сходится:

1) ч.2 ст. 9 ФЗ 214: 20 рабочих дней

2) ст. 22 ЗПП: 10 дней

3) договор: 10 рабочих дней с уведомлением банка за 5 дней до начисления (покупалась недвижимость в ипотеку)

Подскажите, пожалуйста, какой срок указывать в Уведомлении, и через сколько можно подавать иск в суд, чтобы рассчитывать на 50% штраф по ЗПП?

, Павел, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

    Добрый вечер Павел!

   Что касается срока возврат денег, то в данном случае на мой взгляд должен применяться срок 20 дней установленный 214-ФЗ, а не срок установленный договор или законом о защите прав потребителей.

Во первых, нормы ст.9 214-ФЗ являются императивными и не могут быть изменены договор долевого участия, а  во вторых Закон о защите прав потребителей не является специальным в отношении регулирования   долевого участия в строительстве жилья.

И зачем Вам обращаться в суд, когда

ч. 2 ст.9 214-ФЗ Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Удачи