Как получить гражданство, если мой отец гражданин РФ?

Я из Украины. Как я могу получить гражданство РФ если мой отец гражданин РФ, но его сожительница запрещает ему мне помочь в этом вопросе

, Nataly Davudova, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сожительница для Вашего отца и для Вас вообще «никто и звать её никак», т.к. в РФ признаются только браки, официально заключённые в органах ЗАГС.

Вы можете со своим отцом самостоятельно без участия разрешить вопрос о получении Вами гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно одному из оснований, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».