Могу ли подать встречный иск в отношении организации-кредитора?

Здравствуйте. в 2017 г.оформила займ,проплатила 4 платежа. больше не смогла. спустя 1,5 года организация подала в суд. Могу ли я подать встречный иск о снижении процентов из-за угроз и давления на меня со стороны их службы безопасности? обклеили листовками с требованием погасить долг и моей фотографией,залили замочную скважину клеем,два раза обращалась в полицию.

, ЕЛЕНА, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Встречный иск Вы можете подать, если было возбуждено уголовное дело или хотя бы была административка. И не о снижении процентов, а как отдельный иск о возмещении вреда.

А вообще тут на лицо похоже:

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.