Расписка за неотделимые и отделимые улучшения

Здравствуйте, подскажите как правильно составить расписку за неотделимые и отделимые улучшения при продажи квартиры, чтобы в случае расторжения договора купли-продажи квартиры со стороны продавца по этой расписке можно было вернуть цену неотделимых и отделимых улучшений? Может в самом договоре купли-продажи прописать какие-то условия расторжения со стороны продавца?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Лучше бы, конечно, уточнить, на каких условиях договариваются продавец и покупатель?

Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, сделка с занижением, условия на разницу расписка за неотделимые и отделимые улучшения, остальное все стандартно. Какие могут быть еще условия?

Понятно. Во-первых, стороны договора свободны в определении его условий и вправе включить в договор любые условия, не запрещённые законом (ст. 421 ГК РФ).

  Если интересующая Вас сумма не входит в цену договора, Вы можете в договоре просто указать, что стоимость квартиры включает в себя стоимость квартиры и стоимость неотделимых улучшений в виде… и иного имущества (отделимых улучшений) в виде, которые составляют… рублей.

В случае расторжения договора продавец должен будет возвратить ВАм всю полученную им сумму.

Можете также оформить отдельным договором в простой письменной форме, в котором указать, что покупатель приобрёл у продавца следующее имущество: перечислить всё, что возможно. И как условие возврата данной денежной суммы укажите расторжение договора: в случае расторжения договора купли-продажи… продавец обязуется возвратить покупателю денежную сумму. Ну и, конечно, передачу денег оформите отдельной распиской.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае необходимо не расписку составлять, а именно отразить все обстоятельства в самом договоре купли-продажи, при этом

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. http://www.consultant.ru/docum...

Содержание о неотделимых/отделимых  условиях можно «взять» по аналогии с договором аренды, которое регулирует ст.623 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Ирина
Клиент, г. Москва

Алина, у нас занижение, мы не можем указать все в договоре

Ясно, тогда можно по ДКП зарегистрировать переход права, а доп.соглашением внести изменение в договор, при этом важным моментом будет дата заключения доп.соглашения (до исполнения договора), в Росреестр предоставлять доп.соглашение не требуется, поскольку в существенные условия договора изменения не вносятся, а сам договор считается заключенным с момента его подписания сторонами. Доп.соглашение будет являться неотъемлемой частью договора купли-продажи…

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я верно понял из формулировки вопроса, Вас интересует обеспечение интересов покупателя.

По общему правилу расторжение в одностороннем порядке договора как со стороны продавца, так и покупателя невозможно.

«Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором» (п.1 ст. 450 ГК).

Особые основания для расторжения договора или отказа от него могут быть предусмотрены договором, нужно смотреть его условия.

Если они есть, такие основания, можно, например, дополнить соответствующие пункты договора формулировками о том, что продавец обязуется возместить покупателю в определённый срок (например, месяц) с момента предъявления соответствующего требования стоимость произведённых покупателем неотделимых и отделимых улучшений на основании подтверждающих размер стоимости расчетов.

Так же теоретически есть риск признания сделки недействительной. В таком случае на практике обычно так же взыскивается стоимость неотделимых улучшений, требуется доказывать их наличие и стоимость.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей, мы не можем в договор вписать неотделимые и отделимые улучшение, занижение.  На основании чего может признаться сделка недействительной?

Я упомянул такой вариант (с недействительностью) как в принципе возможный, не конкретно по Вашей ситуации. Разное бывает — дееспособность продавца оспорена, например.

Касательно основного вопроса с учётом уточнения: обязательство продавца о возмещении стоимости улучшений, в том числе отделимых, в текст договора включить в любом случае не не будет лишним. А конкретную сумму уже можно закрепить соглашением, как коллега выше изложила. И использовать его при необходимости.