8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисляется ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за инвалидом 1 группы?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать точную информацию: идет ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином ( моей бабушке 79 лет, она инвалид I группы). И еще уточнение по данной ситуации: в настоящее время я не работаю, никакого источника дохода нет. Соответствующий пакет документов с заявлением о согласии нетрудоспособного лица был подан в прошлом году в отделение ПФР.

, Алла, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Ваш страховой стаж при назначении пенсии будет учитываться период ухода за нетрудоспособным гражданином, инвалидом 1 группы. Таким образом, если Вы осуществляете уход за инвалидом I группы, то этот период ухода засчитается в будущем Вам в стаж. Официальное разъяснение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашему вопросу подробно дано для ознакомления по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/st...

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ПФР все оформил, то да,  стаж у вас идет.  Закон О страховых пкнсиях от 2013 г

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Нужно ли возвращать стипендию если не отработал
Здравствуйте! Нужно ли возвращать стипендию если не отработал целевое? Что будет если не уложиться со сроками оплаты ? Какую сумму придется оплачивать ?
, вопрос №4102617, Марина, г. Нерчинск
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 16.01.2019