Исчисляется ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за инвалидом 1 группы?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать точную информацию: идет ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином ( моей бабушке 79 лет, она инвалид I группы). И еще уточнение по данной ситуации: в настоящее время я не работаю, никакого источника дохода нет. Соответствующий пакет документов с заявлением о согласии нетрудоспособного лица был подан в прошлом году в отделение ПФР.

, Алла, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Ваш страховой стаж при назначении пенсии будет учитываться период ухода за нетрудоспособным гражданином, инвалидом 1 группы. Таким образом, если Вы осуществляете уход за инвалидом I группы, то этот период ухода засчитается в будущем Вам в стаж. Официальное разъяснение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашему вопросу подробно дано для ознакомления по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/st...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ПФР все оформил, то да,  стаж у вас идет.  Закон О страховых пкнсиях от 2013 г