Какие пособия должна получать мать-одиночка до достижения ребенком 1,5 лет и после?

здрасвуйте,меня интересует вопрос,о том что мне сказали что я получаю пособия на ребенка не правильно,т.е мало. Получаю 3100 ежемесячно . подскажите какие пособия я должна получать до 1,5 года и после?я мать одиночка

, евгения, г. Нижний Новгород
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! Ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям, которое формально является федеральным, но его размер назначается по решению руководства регионов. Для одиноких матерей во многих субъектах РФ эта выплата назначается в повышенном размере по сравнению с установленным базовым уровнем.

В общем случае детские выплаты для матери-одиночки зависят от следующих факторов:

факта трудоустроенности мамы;
количества детей у женщины;
среднедушевого дохода семьи с единственным родителем.
В некоторых регионах за редким исключением также предусматривают дополнительные адресные соцпособия именно в отношении одиноких женщин, у ребенка которых нет отца по документам (или он записан в свидетельстве о рождении со слов матери).

 Детские выплаты зависят от количества у матери одиночки  детей, наличия трудовой занятости и материального достатка. При этом, как правило, они вообще никак не зависят от официального статуса одинокой мамы.

Федеральная выплата, на которую одинокие мамы могут рассчитывать в повышенном размере, называется просто пособие на ребенка. Оно назначается малоимущим, а сумма варьируется в зависимости от региона.  Регионам также разрешено самостоятельно устанавливать адресные или категориальные выплаты гражданам по собственному усмотрению. Во многих субъектах РФ для мам-одиночек существуют дополнительные региональные пособия. Удачи Вам, Евгения