Отказ от гражданства Украины при получении гражданства РФ

Добрый день, я сейчас собираю документы на гражданство РФ, у меня гражданство Украины, есть ВНЖ иду по носителю русского языка, подскажите куда нужно отправлять отказ от гражаданства и какие документы еще нужны вместе с отказом

, Игорь, г. Тюмень
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь,

В отношении граждан Украины, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке, федеральный законодатель определил, что отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления этим гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства, документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины (пункт «в» части 2.1 статьи 14 Федерального закона о гражданстве).
Для подтверждения выполнения приведенного условия достаточно предоставить копию обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя (абзац пятый пункта 10, абзац третий подпункта «з» пункта 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325).

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Полномочных органов Украины по России множество, в любой из них отправляется или есть конкретные?

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства осуществляется путем направления им в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в РФ заявления об отказе от гражданства Украины. Подтверждающими документами будут являться нотариально заверенная копия указанного заявления и квитанция о его заказном почтовом отправлении (п. «в» ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14, п. 16.6 Положения).

Генеральное консульство Украины в Екатеринбурге Адрес: 620075, РФ, г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 15

Границы консульского округа:  Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская область.