Трудоустройство по совместительству, если обучаешься в университете

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас учусь в медицинском университете (5 курс) и устраиваюсь в больницу (не частную) на должность медицинской сестры на основании сертификата, выданного после экзамена в университете, на 0,5 ставки. Начальство говорит, что это будет работа по совместительству. Но так ли это? Разве совместительство не предусматривает наличие основной работы, или учёба может быть отнесена к таковой?

, Алина, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алина,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
— внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
— внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
— заключается трудовой договор;
— работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
— работа выполняется без освобождения от основной работы;
— трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

На совместителей ведутся трудовые книжки только по основному месту работы, но по требованию работника в трудовую книжку должна быть внесена запись о работе по совместительству. Но Вы исходя из этого обстоятельства, не имеете другой работы, поэтому лица которые поступают на работу к конкретному работодателю, не могут рассматриваться в качестве совместителей, и на них должны быть заведены в обязательном порядке трудовые книжки, как этого требует закон.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Такой вопрос достаточно редкий,
но тем не менее.

Работник имеет право
заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время
другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее
совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)
(ст. 60.1. ТК РФ)

Поскольку у Вас нет
другого работодателя, то эта работа не будет считаться совместительством. В
данном случае у Вас будет трудовой договор с неполным рабочим днем (неделей) со
ставкой 0,5 и данная работа для Вас будет являться основной.

Действия работодателя
понятны, т.к. при работе по совместительству существует ряд ограничений и в
полном объеме трудовыми правами работник обладает только по одному основному
месту работы (оплата учебного отпуска, получение пособия по уходу за ребенком и
др.).

Таким образом,
фактических оснований для заключения трудового договора по совместительству, а
следовательно, и срочного трудового договора нет, так как у Вас нет основного
места работы, и работодатель использует совместительство только для заключения
срочного трудового договора и в целях уклонения от предоставления прав и
гарантий.

Трудовой договор,
заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, считается
заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от
предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми
заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, в дальнейшем Вам
придется отстаивать свои права и признавать трудовой договор заключенным на
неопределенный срок.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Трудовое
законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной
форме. Абзац девятый части второй ст. 59 ТК РФ прямо
предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению
сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения. Кроме
того, статьи 173-177 ТК РФ для лиц, совмещающих работу с
обучением, предусмотрены дополнительные гарантии.

Таким образом, со студентом, обучающимся по очной форме
обучения, может быть заключен трудовой договор — как срочный (часть
вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.

Следовательно,
студент очной формы обучения вправе совмещать учебу с работой.

А в соответствии со ст. 66 ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и об общем, непрерывном и специальном трудовом стаже работника является трудовая книжка. На лиц, поступивших на работу впервые, трудовая книжка оформляется работодателем не позднее пяти дней с момента приема на работу. Трудовые книжки заводятся на всех работников государственных, кооперативных, коммерческих и общественных предприятий (организаций, учреждений). На совместителей трудовые книжки ведутся только по основному месту работы, но по требованию работника в трудовую книжку должна быть внесена запись о работе по совместительству. Последним является выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Лица, не имеющие другой работы, например студенты, а также учащиеся дневных отделений образовательных учреждений, поступающие на работу к конкретному работодателю, не могут рассматриваться в качестве совместителей.