8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность водителя, если был сбит пешеход вне населенного пункта

Водитель сбил пешехода вне населённого пункта, правил ПДД не нарушал. Пешеход вышел из машины, остановившейся с противоположной стороны дороги и начал переходить дорогу. Увидев движущийся автомобиль, пешеход приостановился по середине дороги, но в последний момент решил перебежать дорогу и не успел. Водитель видя происходящее снизил скорость, но из-за остановки пешехода по середине дороги не стал делать полной остановки. Предположительно пешеход был пьян. Вызвали скорую, оказали первую помощь, пешеход находится в тяжелом состоянии в реанимации. Прогноз не утешитильный, повреждения серьёзные.

Ни регистраторов, ни свидетелей нет. Только водитель и пассажир авто, участвовавшего в ДТП.

Скажите, что делать водителю и что ему грозит и что имеет значение в процессе доказывания?

Имеет ли значение алкогольное опьянение пешехода? И как настоять (как и перед кем ходатайствовать) о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения пострадавшего пешехода?

Показать полностью
, Павел Сергеевич, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Павел Сергеевич! Привлечение к уголовной ответственности водителя возможно только при нарушении им правил дорожного движения, если таковых нет, то уголовная ответственность не наступает, так же при рассмотрении материалов КУСП проводится экспертиза на которой задаются вопросы о том мог ли водитель избежать ДТП. Вместе с тем в любои случае водитель автомашины, не зависимо от наличия вины несет гражданско-правовую ответственность за причинение вреда здаровью, то есть с него могут быть взысканы деньги. Сумма, как правило назначается на усмотрение суда, но с учетом степени вины водителя и пешехода. При описании поступившего больного врачи должны указать был ли он в состоянии алкогольного опьянения, хотя данный факт существенной разницы не играет, но может учитываться при привлечении водителя к гражданско-правовой ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Лишение водительских прав
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
, вопрос №4101826, Миха, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019