Ответственность водителя, если был сбит пешеход вне населенного пункта

Водитель сбил пешехода вне населённого пункта, правил ПДД не нарушал. Пешеход вышел из машины, остановившейся с противоположной стороны дороги и начал переходить дорогу. Увидев движущийся автомобиль, пешеход приостановился по середине дороги, но в последний момент решил перебежать дорогу и не успел. Водитель видя происходящее снизил скорость, но из-за остановки пешехода по середине дороги не стал делать полной остановки. Предположительно пешеход был пьян. Вызвали скорую, оказали первую помощь, пешеход находится в тяжелом состоянии в реанимации. Прогноз не утешитильный, повреждения серьёзные.

Ни регистраторов, ни свидетелей нет. Только водитель и пассажир авто, участвовавшего в ДТП.

Скажите, что делать водителю и что ему грозит и что имеет значение в процессе доказывания?

Имеет ли значение алкогольное опьянение пешехода? И как настоять (как и перед кем ходатайствовать) о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения пострадавшего пешехода?

, Павел Сергеевич, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Павел Сергеевич! Привлечение к уголовной ответственности водителя возможно только при нарушении им правил дорожного движения, если таковых нет, то уголовная ответственность не наступает, так же при рассмотрении материалов КУСП проводится экспертиза на которой задаются вопросы о том мог ли водитель избежать ДТП. Вместе с тем в любои случае водитель автомашины, не зависимо от наличия вины несет гражданско-правовую ответственность за причинение вреда здаровью, то есть с него могут быть взысканы деньги. Сумма, как правило назначается на усмотрение суда, но с учетом степени вины водителя и пешехода. При описании поступившего больного врачи должны указать был ли он в состоянии алкогольного опьянения, хотя данный факт существенной разницы не играет, но может учитываться при привлечении водителя к гражданско-правовой ответственности.