Отчеты для органов опеки при использовании пенсии опекаемого ребенка

Имеет ли право опека требовать чеки для подтверждения расходов пенсии опекаемого ребёнка? При сдаче отчета возникли вопросы.

  • E808391E-0A54-4CC9-AA66-A40D225D52E5
    .jpeg
, Анастсия, г. Пушкино
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».