8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Являются ли социальная и повышенная стипендии видами государственной социальной помощи?

Я студент, учусь в университете. Являюсь членом малоимущей семьи. Сейчас я получаю три вида стипендии: академическую, государственную социальную, и повышенную стипендию нуждающимся студентам. Для того, чтобы продолжить получать последние два вида стипендии, мне необходимо получить справку о том, что я являюсь получателем государственной социальной помощи. Для этого мой доход не должен превышать прожиточный минимум. Но если учитывать все стипендии, мой доход превышает его почти в два раза. Как я знаю, государственная социальная помощь при подсчете доходов не учитывается. Вопрос: является ли государственная социальная стипендия и повышенная стипендия нуждающимся студентам видами государственной социальной помощи и должны ли они учитываться при расчете доходов? Если являются, то как это доказать? Сотрудник соц. защиты сказал мне, что будет учитывать социальные стипендии. Но тогда получается очень смешная ситуация: как только я перестаю получать социальную стипендию, я начинаю иметь на нее право(доход становится меньше прожиточного минимума), как только я начинаю ее получать, я это право теряю.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Да, указанная стипендия является одним из видов государственной социальной помощи. Порядок назначения государственной социальной помощи и круг лиц, имеющих на нее право, определены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Где указано, что эта стипендия является одним из видов социальной помощи?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Да, суды включают ее в государственную социальную помощь, но органы социальной защиты населения ее учитывают в составе доходов семьи, 

Постановление Правительства РФ

от 20 августа 2003 года N 512 

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи:

ПЕРЕЧЕНЬ видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

стипендии

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. соцзащиты относит ее к категории общей стипендии и учитывает, но государственная именно социальная стипендия это государственная социальная помощь, а значит она учитываться не должна.

1
0
1
0

Поэтому если соцзащиты Вам ее посчитала в доход, нужно получить официальный ответ из соцзащиты и обращаться в суд с иском.

Пример решения суда:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2014 N 33-9334

Требования о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате отказа в выдаче справки о праве на получение государственной социальной помощи в связи с превышением величины прожиточного минимума, частично удовлетворены,поскольку уполномоченным органом неверно учтена при расчете среднемесячного дохода получаемая заявителем социальная стипендия.

http://ppt.ru/newstext.phtml?i...

0
0
0
0

Также дополнительная информация по ссылке:http://vs.kalm.sudrf.ru/module...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019