Являются ли социальная и повышенная стипендии видами государственной социальной помощи?

Я студент, учусь в университете. Являюсь членом малоимущей семьи. Сейчас я получаю три вида стипендии: академическую, государственную социальную, и повышенную стипендию нуждающимся студентам. Для того, чтобы продолжить получать последние два вида стипендии, мне необходимо получить справку о том, что я являюсь получателем государственной социальной помощи. Для этого мой доход не должен превышать прожиточный минимум. Но если учитывать все стипендии, мой доход превышает его почти в два раза. Как я знаю, государственная социальная помощь при подсчете доходов не учитывается. Вопрос: является ли государственная социальная стипендия и повышенная стипендия нуждающимся студентам видами государственной социальной помощи и должны ли они учитываться при расчете доходов? Если являются, то как это доказать? Сотрудник соц. защиты сказал мне, что будет учитывать социальные стипендии. Но тогда получается очень смешная ситуация: как только я перестаю получать социальную стипендию, я начинаю иметь на нее право(доход становится меньше прожиточного минимума), как только я начинаю ее получать, я это право теряю.

, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Да, указанная стипендия является одним из видов государственной социальной помощи. Порядок назначения государственной социальной помощи и круг лиц, имеющих на нее право, определены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр
Клиент, г. Москва

Где указано, что эта стипендия является одним из видов социальной помощи?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Да, суды включают ее в государственную социальную помощь, но органы социальной защиты населения ее учитывают в составе доходов семьи,

Постановление Правительства РФ

от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи:

ПЕРЕЧЕНЬ видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

стипендии

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. соцзащиты относит ее к категории общей стипендии и учитывает, но государственная именно социальная стипендия это государственная социальная помощь, а значит она учитываться не должна.

Поэтому если соцзащиты Вам ее посчитала в доход, нужно получить официальный ответ из соцзащиты и обращаться в суд с иском.

Пример решения суда:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2014 N 33-9334

Требования о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате отказа в выдаче справки о праве на получение государственной социальной помощи в связи с превышением величины прожиточного минимума, частично удовлетворены,поскольку уполномоченным органом неверно учтена при расчете среднемесячного дохода получаемая заявителем социальная стипендия.

http://ppt.ru/newstext.phtml?i...

Также дополнительная информация по ссылке:http://vs.kalm.sudrf.ru/module...