Можно ли повернуть направо по ПДД, если доп секция светофора справа не горит?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос.

На светофоре горит зеленый круглый сигнал без контурных стрелок. Но светофор оборудован допсекцией справа. Она не горит. Могу ли я повернуть направо? (на всякий случай прикрепил фото такой ситуации)

п. 6.2 - значения круглых сигналов светофора;

п. 6.3 - значения сигналов светофора, выполненных в виде стрелок;

п. 6.4 - значение черной контурной стрелки на зелёном сигнале светофора;

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

6.3

Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Получается, что по 6.2 ехать можно направо, но в 6.3 стоит запрет на поворот направо. Интересно, что ведь 6.3 про светофоры с контурными стрелками.

ГОСТ 52282 в пункте 4.2.10 говорит нам о том, что "Если есть дополнительная секция, тогда на рассеивателе основного зеленого сигнала должны быть нанесены контурные стрелки направлений движения". Другими словами, если на основной секции (зеленый сигнал) нет такой контурной стрелки, то это нарушение со стороны дорожных служб, установивших такой светофор.

Можно ли повернуть направо?

    .png
, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 6.4 Правил определяет, что для дополнительного информирования водителей транспортных средств о наличии дополнительной секции на основной зеленый сигнал светофора наносится черная контурная стрелка (стрелки), указывающие иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. При этом отсутствие данных стрелок не отменяет требований пункта 6.3 Правил. С учетом изложенного, в ситуации, описанной в рассматриваемом обращении, поворот запрещен.