Как следует действовать, если жена не дает согласие на развод?

Здравствуйте! С женой не проживаем совместно уже 5 лет. Сейчас решил подать на развод.но она отказывается представлять ксерокопию паспорта и расторгнуть брак по обоюдному согласию. Как поступать в данной ситуации? Можно ли подать заявление о расторжении брака без ее ксерокопии паспотра? Имеем общего ребенка 10 лет

, Виктория, г. Анапа
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для подачи иска о расторжении брака Вам копия ее паспорта совершенно не нужна. Вам нужно подготовить иск и подать его в суд по месту ее регистрации.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке, при отсутствии спора о ребенке — в мировом суде. Для обращения в суд нужно заявление о расторжении брака, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, документы предоставляются с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Заявление подается в суд по месту жительства жены. Для расторжения брака согласие/несогласие второй стороны большого значения не имеет.

Заявление простое, можете составить его сами по образцу, который можно найти, например, на сайте суда, можно заказать составление документа юристу. Стоимость составления документа не будет высокой, заказать его изготовление можно в разделе «документы» этого сайта или конкретному юристу.

С уважением, Андрей Козырев