Налог на доходы физического лица, если работодатель не производит отчисления

имеет ли право налоговая служба требовать с меня уплату налога если работодатель не удержал сумму налога с зарплаты , и не заплатил налог

, Евгений, г. Курган
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ основная обязанность налоговых агентов — правильно и своевременно исчислить, удержать у физических лиц НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Однако в случае, когда  удержание суммы налога оказалось невозможным, налоговый агент (работодатель) на основании п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ обязан исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог

В данном случае работодатель обязан не позднее 1 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику(Вам) и налоговому органу  о невозможности удержать налог и сумме налога.

Таким образом, после сообщения работодателя уплату налога должен произвести сам налогоплательщик т.е. Вы при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Как видите такая возможность законодательством предусмотрена, но в любом случае нужно рассматривать каждый случай индивидуально.