Возврат страховой части после досрочного погашения кредита

Здравствуйте. Брала кредит в Уральском банке реконструкции и развития,вместе с договором на кредит оформили страховку в Страховой Компании «Гелиос». Через год я закрыла кредит полностью,хотя оформляли мы его на 5 лет. Обратилась в страховую,они мне отказали в возврате части денег, потому что я обратилась позднее 14 дней,со дня заключения договора страхования. Подскажите,все правильно они сделали? Мне уже ничего не вернут?Заранее спасибо.

, Екатерина, ст. Седельниково
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Поскольку сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования, скорее всего уплаченную страховую премию вам не вернут. Также нужно смотреть по условиям договора страхования при досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя, так как каждый случай индивидуален.