Могут ли назначить штраф, если я заказал товар и не стал выкупать его на почте?

Такой вопрос, купил товар на одном сайте, точнее заказал (оплата на почте), проходит 2 недели и товар на почте, я пришёл туда и сказал что не булу выкупать на что мне ответили что посылка уйдёт через месяц, вечером мне позвонили с этого сайта и сказали чтобы я пришёл и забрал товар, на что им я ответил что отказываюсь от него, и мне в ответ говорят что на меня подадут в суд и будет наложен штраф в тройном размере если я её не выкуплю, что скажите товарищи юристы?

, Дмитрий, г. Бийск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Вы имеете право отказаться от получения товара. Никаких штрафных санкций за это не последует. Продавец вас просто пугает потому что он понес почтовые расходы на отправку товара, возмещать их или нет — на вашей совести, в суд на вас из-за этого не подадут.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий

Побудительные методы отправителя имеют устрашающий характер.
Однако, с точки зрения законодательства Вы вправе не выкупать посылку, а в случае выкупа, возвратить его в течении семи дней…

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в
течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.