Возможность подачи документов на развод, если муж прописан в другом городе

Добрый день) Помогите пожалуйста с вопросом о разводе. 1.5 месяца как собрались с мужем разводиться,но он тянет с заявлением. Могу ли я одна подать документы о разводе в суд(есть ребенок 2х лет) и какие документы нужны? Если что,он прописан в другом городе,но живем все вместе.

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анастасия.

Крепостное право у нас давно отменили. Просто подавайте заявление не смотря на согласие или не согласие мужа.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Документы — паспорт, свидетельство о браке, св. о рождении детей.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Анастасия, добрый день! Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия на расторжение брака со стороны супруга. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка со второго родителя. К нему необходимо приложить копию паспорта, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, документ подтверждающий оплату гос.пошлины за обращение с иском в суд. Данные дела рассматриваются мировым судьей нахождения ответчика (супруга). Хочу обратить внимание, что судом по ходатайству ответчика может быть установлен срок для примирения сторон  с целью сохранения семьи в пределах трех месяцев, в этой связи срок расторжения брака может увеличиться. Решение суда по данной категории дел вступает в силу в течение месячного срока со дня вынесения решения в окончательной форме.

Законодательство РФ (ст. 29 ГПК РФ) предусматривает исключения при подаче искового заявления в суд по делам о расторжении брака в том случае, если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено). В таком случае вы можете подать исковое заявление о разводе в суд по месту своей регистрации.