8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить несколько недвижимостей?

Здравствуйте! Можно ли оформлять недвижимости на отца?

Не является ли это нарушением закона, что покупаю я, но оформляю все на отца?

Не будет ли вызывать подозрение у каких-то структур, что у человека без дохода 4 недвижимости?

, Andrey, г. Саратов
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае это возможно, в принципе законом то не запрещено, можете оформлять и через договор дарения. С точки зрения закона если у человека без дохода есть имущество, он при этом не госслужащий, то это никак не наказуемо, поэтому никто этим и не занимается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если Ваш отец не является государственным служащим или иным образом не обязан декларировать свою недвижимость, оснований для возникновения к нему вопросов не имеется.

Закон не запрещает указанную вами схему оформления недвижимости. Но конечно, для собственного спокойствия у вас должно быть логическое объяснение источника доходов у вас (источник заработка) и вашего отца (сын подарил).

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Нарушений законодательства я здесь не усматриваю. Госслужащим, например, вменено в обязанность декларировать имущество и доходы (кроме собственных) — только супруга и несовершеннолетних детей.

Ну, и статью 35 Конституции РФ, еще никто не отменял.

1. Право частной собственности охраняется законом. 

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 

4. Право наследования гарантируется.

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Andrey!

Что Вы подразумеваете под 

покупаю я, но оформляю все на отца
Andrey

Можно ли оформлять недвижимости на отца?

Не является ли это нарушением закона, что покупаю я, но оформляю все на отца?

Andrey

В договоре купли-продажи покупателем будет являться Ваш отец, Вы никак не будете упоминаться в сделке.

Не будет ли вызывать подозрение у каких-то структур, что у человека без дохода 4 недвижимости?

Andrey

Нет. При покупке недвижимости отчитываться кому-либо о происхождении денежных средств не требуется, это не предусмотрено законом.

0
0
0
0
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день. 

С точки зрения действующего законодательства,  ограничить гражданина в возможности приобретать имущество в  собственность невозможно.

Пункт 1 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г.:

1. В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Таким образом, это не является нарушением закона. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ранее, так понимаю в порядке эксперимента, в Белгородской области опробовался вариант с возможностью начисления в рамках налогового контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиками налогов при условии, что гражданин приобретает имущество, не имея декларируемых доходов. В этом случае было доначисление НДФЛ на сумму расходов на покупку. Даже было несколько судебных решений именно по Белгородской области о том, что позиция налоговой правомерна. К счастью подобная практика не нашла подтверждения на уровне Верховного суда. На настоящий момент контроля за расходами гражданина, если он не является «чиновником» не существует. Статья  86.1НК предусматривавшая  налоговый контроль за расходами физического лица не действует( утратила силу),  а  вменять человеку незадекларированный доход, и как следствие неуплату с него налога исходя лишь из расходов нельзя. Посмотрите например

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/20019@ “О налогообложения доходов физических лиц”


При рассмотрении вопроса осуществления контроля за расходами граждан и доначисления налога на доходы физических лиц на основе произведенных ими расходов, превышающих задекларированные доходы, следует исходить из принципа добросовестности налогоплательщика (пункт 6 статья 108 Кодекса). Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.


То есть факт получения физическим лицом доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, вменяемых по причине понесенных расходов, не соответствующих задекларированным ранее доходам, должен доказать сам налоговый орган.

В обзоре судебной практики № 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного суда Российской Федерации 26.06.2015, на вопрос о возможности рассмотрения в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, израсходованных на приобретение имущества, суд ответил отрицательно. Указано, что приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что он в этом периоде понес расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.


Кроме того, в настоящее время имеется апелляционное определение Кировского областного суда, не поддерживающее позицию с доказанностью занижения налоговой базы в подобных случаях. В апелляционном определении Кировского областного суда от 14.04.15 № 33-1445 указано, что факт приобретения имущества сам по себе, в отсутствие иных доказательств, не свидетельствует о получении физическим лицом дохода в размере стоимости этого имущества и об уклонении от уплаты налога на доходы физических лиц.

Таким образом, проверка соответствия доходов расходной части возможна только в рамках мероприятий налогового контроля. При этом доначислить сумму налога на доходы физических лиц возможно, только если обнаружены незадекларированные налогоплательщиком доходы, а не расходы, установлен источник происхождения денежных средств, вид дохода и дата его получения налогоплательщиком.


Учитывая изложенное, ФНС России сообщает о том, что информация, содержащаяся в обращении будет доведена до сведения УФНС России для ее использования налоговыми органами в контрольной работе.

Действительный государственный советник 

Российской Федерации

2 класса 

С.Л. Бондарчук

Таким образом  никаких негативных последствий указанная Вами ситуация у отца и сына не вызовет.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 213 ГК РФ в  собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан  не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом.  Граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.01.2019