Как законно сдавать квартиру в аренду посуточно?

Добрый день.

Подскажите, как я могу сдавать в аренду квартиру посуточно?

Требуется ли для этого оформление ИП итд.

Спасибо.

, Андрей, г. Тамбов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст.671 ГК РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Необходим договор краткосрочной аренды. Но в данном случае лучше зарегистрироваться как ИП, поскольку такую сдачу могут квалифицировать как незаконное предпринимательство

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.