Какие санкции могут быть к нам применены при несоответствии площади участка по документам?

Здравствуйте , прошу помочь с вопросом по земле. 24 года назад мы купили земельный участок площадью 15 соток. Давно оформили дом и землю, зарегистрирован в ЕГРН. Недавно выяснилось, что план участка, который у нас на руках, не совпадает с планом нашего же участка на общем плане населенного пункта в администрации. По их плану наш участок должен быть уже на 4 м, а между нашим и соседким участком должен быть прогон. Прогон теперь понадобился, чтобы провести газ на соседнюю улицу - самый короткий путь. Т.к. мы купили участок позже соседей, заборы соседей уже стояли, мы поставили забор, соединив его с соседскими по одной прямой, в итоге наш участок оказался 19 соток, вместо15. Есть постройки с этой стороны: сарай, беседка. 1,5 года назад представители из старой администрации обмеряли участок, претензий не предъявили. Сейчас снова жалобу написали. Разъясните, пожалуйста, наши права, ведь по фасаду наш участок соответствует плану, утвержденному земельным комитетом района в 1994г, план у нас на руках. Но площадь участка у нас больше. Какие санкции могут быть к нам применены?

, Елена, г. Орехово-Зуево
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В целях исключения конфликтных ситуаций, вам целесообразно заказать проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка. Фактическая площадь участка при этом не должна превышать десяти процентов от площади, указанных в документах на землю, то есть 1650 кв.м. Причем не факт, что эта площадь будет зарегистрирована органом регистрации. В настоящее время согласно вашей информации имеет место факт самовольного занятия земельного участка (санкции согласно ст. 7.1. КоАП РФ). Удачи!