Может ли не родственник претендовать на жилплощадь после смерти собственника?

Добрый день! У моего свекра умер друг (крестный моего мужа). Друг жил один, родственников у него нет. У него осталась квартира в Москве. Переоформить квартиру при его жизни не успели, не ожидали, что все так обернется. Завещания также нет. Похоронами занимается свекр и их третий друг, которые, по большому счету и ухаживали за усопшим при его жизни. При чем похоронить его не могут уже более 10 дней, так как сначала не могли найти паспорт, потом тело хотели захоронить как неопознанного. Но свекр документы нашел и предоставил в МОРГ, сейчас ожидает, когда правоохранительные органы произведут опознание. Подскажите, пожалуйста, может ли свекр претендовать на оставшуюся квартиру или она останется государству?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если наследники не объявятся, то имущество перейдет в собственность Москвы.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.