8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не родственник претендовать на жилплощадь после смерти собственника?

Добрый день! У моего свекра умер друг (крестный моего мужа). Друг жил один, родственников у него нет. У него осталась квартира в Москве. Переоформить квартиру при его жизни не успели, не ожидали, что все так обернется. Завещания также нет. Похоронами занимается свекр и их третий друг, которые, по большому счету и ухаживали за усопшим при его жизни. При чем похоронить его не могут уже более 10 дней, так как сначала не могли найти паспорт, потом тело хотели захоронить как неопознанного. Но свекр документы нашел и предоставил в МОРГ, сейчас ожидает, когда правоохранительные органы произведут опознание. Подскажите, пожалуйста, может ли свекр претендовать на оставшуюся квартиру или она останется государству?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. 

Если наследники не объявятся, то имущество перейдет в собственность Москвы.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 21.01.2019