Как уволиться по собственному желанию из ВС РФ при службе по контракту?

Хочу уволиться по собственному желанию из ВС РФ. Служу по контркту. Испытательный срок еще не прошел. Сказал офицеру, что хочу уволиться по собственному желанию, он сказал буду увольнять тебя по статье. Я ничего не нарушал. Срочную службу служил. Почему увольняют по статье, если у меня еще не пройден испытательный срок?

, Шафкат, г. Чебаркуль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Шафкат

Из вышесказанного я не вижу оснований для увольнения Вас по статье, в случае совершения в отношении Вас неправомерных действий, в том числе и увольнение по статье, Вам надо будет обжаловать данные действия в судебном порядке

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «з» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается лишь как просьба (пожелание), удовлетворение которой зависит от уважительности причин, устанавливаемых аттестационной комиссией воинской части, которая выносит соответствующее заключение
необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям п. п. 12 и 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.
Если аттестационная комиссия посчитает уважительной причину увольнения, военнослужащий будет уволен, в противном случае продолжит прохождение военной службы.