Нужно ли платить налог на квартиру, если не прошло 3 года от момента сделки?

Добрый день! Квартиру, в которой я проживаю с мужем и ребенком, приобрела моя мама летом 2016 года. Если оформить куплю-продажу сейчас, нам нужно будет платить налог?

, Галина, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Галина

/Да, если квартира приобретена летом 2016, то налог платить придется, при этом Вы вправе воспользоваться вычетом в 1 млн.руб для уменьшения налоговой базы

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Присоединюсь к мнению коллеги.

К сожалению, налоговое законодательство изменилось. В настоящее время для освобождения от налога, по общему правилу необходимо истечение пятилетнего срока.

Ниже привожу положения налогового законодательства, которое касается Вашего вопроса.

Согласно п. 17.1 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
П. 17.1 ст. 217 НК РФ (в указанной редакции) применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
В свою очередь, согласно п. 1 ст. 217.1 НК РФ освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ в целях настоящей статьиминимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Как следует из п. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.