Правомерность получения ИЛ прежним кредитором после передачи прав по закладной новому кредитору

10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается, что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю исполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения. Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносить платежи. Еще спустя 3.5 года осенью 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей(прошу обратить внимание: до этого никакого Исполнительного листа по делу не существовало).Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению. Спустя еще 10 месяцев после вступления определения суда в силу судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство. В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученного мной по запросу в Банк узнаю, что до момента(ранее) обращения Банка в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ по кредитному договору сменился Кредитор - в качестве кредитора значиться прокладка - некое "аффилированное" с Банком ООО.Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной - по ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не был извещен. На данный момент имею: Взыскание долга (долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится Банком (ИЛ выписан на имя Банка, заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору – «аффилированному»ООО.

Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить:

1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору

2.В чем заключается нарушения Банком

3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист

, Иван, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа… после передачи прав по закладной новому кредитору

С процессуальной точки зрения действия банка некорректны. Собственно, если банк уступил право требования иному лицо, все права банка в рамках данного обязательства прекращены.

2.В чем заключается нарушения Банком

По сути, для ответа на этот вопрос можно использовать мой первый ответ.

3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист

Честно говоря, я не вижу для вас смысла что то оспаривать в этом случае. Для вас личность кредитора имеет значение? Я думаю нет. Хорошо, есть исполнительное производство, возбужденное по заявлению банка. Как вы его оспорите, я имею ввиду чем будете подтверждать уступку прав иному лицу? Уведомления у вас нет, переход права в закладную вносился или нет у вас таких сведений нет, я так понимаю. Если бы у вас были бы доказательства -  то здорово, можно было бы инициировать судебное разбирательство и затянуть все дело с обращением взыскания на квартиру примерно на год, а то и больше. А так — не вижу смысла.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.