Можно ли заменить сухой паёк денежной компенсацией сироте - студенту?

Бывшую мою воспитанницу, сироту, 19 лет, заставляют питаться в столовой, а за выходные и праздники брать сухим пайком. Отказ от техникумского питания не принимают, ссылаясь на какой то закон о невозможности заменить питание на денежную компенсацию. Правомерно ли это?

Вопрос: можно ли ребенку сироте, сухой выдаваемый паёк заменить денежной компенсацией? В то же время получать горячий обед?. Начальное профессиональное бюджетное, очное.

, Татьяна, г. Сланцы
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗХДравствуйте, Татьяна

Надо уточнить закон они ссылаются, по общим правилам возможна змена обедов на денежную компенсацию, но для более точного ответа, необходима более подробная информация

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вопрос: можно ли ребенку сироте, сухой выдаваемый паёк заменить денежной компенсацией? В то же время получать горячий обед?.. Начальное профессиональное бюджетное, очное.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не предусматривает денежную компенсацию за отказ от сухого пайка.

Однако, в образовательном учреждении должно быть Положение об организации питания обучающихсяв том числе и относящихся к категории лиц из числа детей-сирот. Если в данном Положении предусмотрена подобная компенсация, то ее должны выплатить.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Татьяна
Клиент, г. Сланцы
Спасибо. Платно не будем.