Взыскание неосновательного обогащения при не заключенном договоре аренды

Добрый день!

Нужен совет, как быть?

с 2014 года Арендатор пользовался помещением и оплачивал по УСТНОЙ договоренности ежемесячную плату. В какое-то время образовалась задолженность за полгода. Позже в качестве оплаты (без обозначения платежа) задолженность была погашена. через полгода арендатор съехал. Фактически все арендные платежи были оплачены. По прошествии года арендатор подал иск именно на единовременную крупную сумму, как перечисленное в качестве УСТНОГО займа. ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ДОГОВОРА ЗАЙМА не было заключено.

Аренда оплачивалась как наличными, так и на карту.

Желательно со ссылками на нормы материального права.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Если у Вас

ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ДОГОВОРА ЗАЙМА не было заключено.

то были нарушены требования ст.161 ГК РФ.

Соответственно на основании ст.1102 ГК РФ Плательщик вполне может взыскать уплаченную сумму.

Но здесь важно арбитражный суд или нет, какие есть вообще документы, переписка, свидетели.

При этом в силу п.1 ст.162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В любом случае надо вникать более тщательно.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Общая юрисдикция. Два ФЛ.Свидетели есть, другие оплаты с назначением переводов есть

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашим уточнениям:

понимаете, по уму. видеть иск. И важно, что сам Истец признает, а что — нет (к примеру, то же пользование).

Возможно Ответчику придется подавать встречное исковое заявление (если на то будут или есть основания). В любом случае на иск надо готовить и подавать возражения (если, конечно, не согласны с ним).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если не сможете доказать наличие между Вами арендных отношений, то он может взыскать  указанный платеж, так как основание платежа не было указано.

Гражданский кодекс

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Он не указывает на арендные отношения. Он указывает на Устный ЗАЕМ. Письменного не было. несуществующее обязательство. ст. 1109 ч. 4 применима? как считаете?

Да, вполне, Вы сможете доказать, что  лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства по долгу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну заемные отношения ему конечно будет весьма трудновато доказать, а доказывать придется в соответствии с правилами, установленными ст. 56 ГПК РФ, именно ему. А вот неосновательное обогащение (по 1103 ГК РФ)  при таких обстоятельствах он доказать сможет, если Вы не подтвердите, за что именно были перечислены деньги. В качестве доказательства наличия каких-то иных отношений (в том числе арендных) подойдет все, что может доказать пользование им Вашим имуществом.Но конечно это будет не вполне просто.

Однако в этом случае доказывание распределяется иначе — Вам придется доказывать, что перечисленные средства не являются Вашим неосновательным обогащением. Что у Вас есть в качестве доказательства пользования помещением?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Есть другие оплаты с назначением переводов за аренду помещения, есть показания свидетелей-его клиентов, других арендаторов…

Это очень хорошо. Вот их и готовьте. И Возражения тоже готовьте, с указанием на то, что этот платеж представляет собой расчет по аренде.