Возможно ли составить генеральную доверенность на автомобиль без оригинала документов?

Здравствуйте, попал в ДТП, являюсь пострадавшей стороной, был составлен европротокол. Теперь необходимо явиться в страховую компанию города Омска, не являюсь собственником автомобиля, вписан в страховку. Собственник находится в другом городе(1500 км от меня), и все документы на автомобиль находятся у меня, но в страховой компании сказали, что необходимо явиться собственнику либо мне с генеральной доверенностью. Может ли собственник автомобиля (мой отец) составить и натариально заверить генеральную доверенность без документов на автомобиль?

, Алексей, г. Омск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Для подачи документов в страховую компанию Вам необходима доверенность на представительство собственника автомобиля в страховых компаниях. Для составления данной доверенности нет необходимости в наличии документов на автомобиль. В случае соглашения со страховой компанией на выплату страховой премии Вам необходимо будет указывать в доверенности права на получение денежных средств. В случае направления автомобиля на рвосстановительный ремонт в доверенности необходимо указать право распоряжения имуществом. По практике, не все нотариусы требуют оригиналы документов на автомобиль, можно воспользоваться копиями документов.

С Уважением, Ярослав Землянский!