Законно ли суд отказал в проведении экспертизы в моем учреждении?

Я как истец просил суд назначить экспертизу в конкретном учреждении, суд отказал и выбрал сам свое учреждение, законно ли это? Суд ограничил меня в правах и полноту судебной защиты!

Уточнение от клиента
А если мне не по карману там?
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законно.

В соответствии с ГПК РФ (ст. 79)

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизыв конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

но окончательное решение принимает суд

Алексей
Клиент, г. Москва
А состязательность сторон? Та сторона молчит вообще

НЕ понял  вопрос. Причем тут состязательность?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это определяет суд, к сожалению обжаловать это определение вы не сможете, поэтому если решение уже будет не в вашу пользу, сможете все в компелксе обжаловать.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас действительно есть право, просить суд об этом. Не указана обязанность суда следовать этому.

Статья 79.ГПК РФ  Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Действия суда правомерно.

ст. 79 ГПК РФ Стороны, другие лица, участвующие в деле, ИМЕЮТ ПРАВО ПРОСИТЬ суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении.

Окончательное решение за судом.