Может ли сотрудник ГИБДД остановить трезвого водителя и снять на телефон?

Может ли сотрудник гибдд остановить трезвого водителя снять на телефон якобы у него вызывает подозрение,там же отпустить водителя ,вместе с его трпнспортом, потом составить без водителя и без понятых протокол, и отправить в суд.

, Мурад, г. Каспийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эти действия будут незаконными со стороны сотрудника ГИБДД  (ст. 292 УК РФ), но не исключаю, что такая ситуация может произойти в жизни.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мурад
Клиент, г. Каспийск
А не могут ли они найти своих левых понятых?

при желании возможно все, но это опять же будет являться преступлением.