Куда обращаться с решением районного суда по дебиторской задолженности?

Есть решение районного суда (на руках) о взыскании задолженности физ. лица в сумме 300 000 руб., вступившее в законную силу. Куда с ним обращаться дальше на исполнение?

, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий ! Все достаточно просто и прозаично

Для исполнения решения необходимо обратиться за помощью к официальным должностным лицам —  а именно к судебным приставам-исполнителям.

К исполнительному листу необходимо приложить заявление с ходатайством о возбуждении исполнительного производства и банковские реквизиты на которые пристав будет перечислять денежные средства.

С уважением Александр Иванович !

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, вам нужно обратиться к приставам по месту жительства физ.лица, они уже будут взыскивать с него данную задолженность.

Дмитрий Пашин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в канцелярию суда по гражданским делам за выдачей исполнительного листа. Затем подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему исполнительный лист и подать документы к судебным пристовам по месту регистрации должника. А затем будет процесс взыскания, необходимо ходить к приставам и уточнять как продвигается исполнительное производство.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Дмитрий, добрый день! Решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу по истечении месяца со дня вынесения в окончательной форме. По истечении месячного срока обжалования решения, вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа. Полученный исполнительный лист подается вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту нахождения должника.  В подготовке таких заявлений Вам может помочь юрист.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со статьей 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Следовательно, Вам необходимо подать заявление в суд, постановивший судебный акт с просьбой о выдаче исполнительного листа и определиться, сами Вы будете его направлять или суд?