8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено молодому человеку при отказе от службы в армии?

Здравствуйте! Молодой человек отказывается идти в армию, основываясь на том, что к нему не приходили из военкомата. Скажите, если он не получит повестки и не явится в военкомат до 27 лет, ему выдадут взамен только справку, не военный билет?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

До недавнего времени так и было — если человек состоял на воинском учете (должен был состоять), но службу в армии не прошел не имея уважительных на то причин, то, независимо от того были повестки или нет, такому гражданину давали справку взамен военного билета. Однако последнее время ситуация изменилась, Верховный Суд РФ постановил, что обязанность организовать призыв лежит на военкомате, и что если гражданин не получал повесток до 27 лет, ему обязаны выдать именно военный билет, а не справку. Но свою правоту Вашему молодому человеку скорее всего придется доказывать в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года, 5 апреля 2023 он подписал
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года , 5 апреля 2023 он подписал контракт с испытательным сроком на 3 месяца, 14 июня 2023 года он погиб но не в зоне СВО, В военкомате нам сказали , что младший сын не может получить освобождение от армии , потому как старший был уже контрактником , а срочником . Скажите так ли это .
, вопрос №4102466, Евгения, г. Москва
1200 ₽
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Военное право
В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580?
Молодой человек подписал контракт на 2 года проходя срочную службу в 2022 году. В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580? В нм говорится, что уволиться можно по окончанию контракта, также у молодого человека отец инвалид (несколько раз был инсульт) и я беременна. Помогите пожалуйста уволиться с контракта
, вопрос №4101102, Елизавета, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019