Что положено молодому человеку при отказе от службы в армии?

Здравствуйте! Молодой человек отказывается идти в армию, основываясь на том, что к нему не приходили из военкомата. Скажите, если он не получит повестки и не явится в военкомат до 27 лет, ему выдадут взамен только справку, не военный билет?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

До недавнего времени так и было — если человек состоял на воинском учете (должен был состоять), но службу в армии не прошел не имея уважительных на то причин, то, независимо от того были повестки или нет, такому гражданину давали справку взамен военного билета. Однако последнее время ситуация изменилась, Верховный Суд РФ постановил, что обязанность организовать призыв лежит на военкомате, и что если гражданин не получал повесток до 27 лет, ему обязаны выдать именно военный билет, а не справку. Но свою правоту Вашему молодому человеку скорее всего придется доказывать в суде.