8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно приобщить доказательства к материалам дела?

Доброе утро, подскажите как говорить в суде. Уважаемый суд,прошу приобщить к материалам дела, ходатайство доказывающее то-то?Или не так.

, Аноним, г. Сыктывкар
Михаил Чупров
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Право лиц участвующих в деле заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств закреплено ст. 35 ГПК РФ.

Если Вы хотите приобщить некие документы, то необходимо заявить ходатайство письменно (предпочтительней) или устно.

«Ходатайствую о приобщении к материалам дела,,,,,,, (например документа), который подтверждает (или опровергает) тот или иной факт/обстоятельство, либо свидетельствует о чем либо „

1
0
1
0
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, 

Вам необходимо подготовить ходатайство.

Предусмотрены два варианта подачи ходатайства для приобщения к делу документов или других материалов, которые могут являться подтверждением версии одной из сторон. 

В рамках судебного заседания сторона может в устной форме объявить о необходимости приобщения материалов к рассматриваемому делу. 

Также возможно до судебного разбирательства письменно подать ходатайство одним из следующих способов: Лично передав материалы в суд. В данном случае потребуется сделать две копии подаваемых материалов. Одна из них передается через судебную канцелярию с требованием о приобщении к делу. Вторая копия остается у стороны, которая подает ходатайство, и на ней указывается дата, штамп и подпись судебного представителя, принявшего документы к рассмотрению. Отправив материалы в суд заказным письмом с уведомлением о получении. В данном случае требуется приложить к письму опись всех направляемых документов. К делу могут быть приобщены как оригиналы, так и копии документов, заверенные нотариусом. Рекомендуется, в целях сведения к минимуму риска утери материалов, подавать в суд копии. Исключена возможность подачи копии документов вместо оригинала в следующих случаях: Только оригинальные документы являются подтверждением информации по рассматриваемому иску; Оригинальные документы и копии отличаются друг от друга. Также необходимо подавать оригинал, если несколько копий отличаются друг от друга; 

0
0
0
0
Дмитрий Пашин
Дмитрий Пашин
Юрист, г. Казань

Для начала, ходатайство это и есть заявление обращение к суду/в суд. Поэтому определяемся с тем, что вы будете подавать, если доказательства, то делаете их копию для суда, других сторон, берете с собой оригинал.

Судебный процесс начинается с разъяснения прав, потом стороны спрашивают доверяют ли они суду, вы говорите «Да, уважаемый суд, доверяю» либо если спрашивает имеете ли отводы составу суда «отводов не имею», обе фразы говорят об одном и том же и по сути вопрос один и тот же. Затем суд спросит о наличии ходатайств/заявлений. Вы говорите, «уважаемый суд у меня(истца/ответчика или кто вы) есть ходатайство о приобщении к материалам дела копии таких-то доказательств, оригиналы имеются для обозрения». Ходатайство может быть заявлено как устно, так и письменно. Письменно это страница А4 в шапке реквизиты суда и сторон по делу, номер дела и судья, текст «уважаемый суд прошу проибщить к материалам дела такие-то доказательства». Суд спросит у других сторон что они думают по этому поводу и получили ли они копию, поэтому лучше до начала процесса передать и им по копии, можно прямо в зале суда одновременно с заявлением ходатайства передать копии документов и сторонам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
, вопрос №4102668, Дробчук Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела?
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела? Если да то как и где?
, вопрос №4102148, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам
Здравствуйте. В прошлом году заключил договор с Skillbox на дистанционное обучение. По договору, предоставление доступа к материалам. Оплата через оформление кредита в банке партнере компании. Курс обучения до конца не прошел, в конце января этого года, мы заменили обучающий курс на другой, срок обучения по новому курсу 10 месяцев. В апреле месяце подал заявление на отчисление и возврат стоимости обучения, как полагается получил отказ, в виду вышедшего срока по первому курсу. Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам. Соответственно по их расчетам, возвращать уже якобы нечего. Подскажите пожалуйста, замена курса может быть основанием для обновления срока предоставления доступа и отчета времени по сроку второго курса?
, вопрос №4102039, Олег, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2019