Предусмотрен ли отказ от ребенка без финансовой ответственности?

От меня забеременела девушка, которая находиться в браке с другим, решила рожать, дополнив свои слова тем что, от меня не будет требовать никакой ответсвенности и воспитает ребёнка сама, без какой-либо финансовой помощи, может ли она как-то подтвердить свои слова документально, что бы в случае чего, я мог снять с себя ответственность?заранее спасибо за ответ!

, Владислав, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, девушка сможет взыскать с Вас алименты несмотря ни на какие заверения и документы если Вы фактически являетесь  биологическим отцом ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.