Как можно законно получить права после лишения?

закончился срок лишения прав. оплатил все штрафы. права не выдают так как рубль не дошел до них. оплатил. есть квитанция. сказали ждать три месяца пока к ним поступят. законно ли это

, игорь, г. Саратов
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Отказ в выдаче водительского удостоверения незаконен.

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2 Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Если Вы предоставили квитанции об оплате штрафов и выполнили все остальные условия, то права вернуть обязаны.

Вам следует обратиться в орган ГИБДД с письменным требованием о возврате водительского удостоверения с приложением копий всех квитанций, которые у Вас на руках есть. В случае отказа, требуйте письменного ответа с обоснованием причины отказа.