Можно ли многодетной маме работать неполный день?

Младшему ребёнку исполняется 3 года (старшим 7 и 14лет), я должна выйти на работу. Хочу выйти на половину ставки. Начальник не хочет подписывать половину ставки. Работаю в Федеральном Государственном Учреждении. Существует ли закон, который гарантированно мне, как многодетной маме, позволит работать не полный рабочий день? На какой закон мне ссылаться?

, Екатерина, г. Усть-Илимск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Екатерина,

На период до достижения ребенком возраста четырнадцати лет мама ребенка вправе потребовать установления ей неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Для этого между работником и работодателем должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут оговорены срок таких изменений, а также особенности режима рабочего времени.

Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск
Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а начальник имеет право отказать мне в выходе на работу на не полный рабочий день?
Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск
Для того, чтоб было заключено дополнительное соглашение, я должна написать заявление с ссылкой на закон? Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление. Заранее благодарю.
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Да, Вы можете ссылаться на 93 статью ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск
Благодарю за ответ.