Требования при покупке ребёнку квартиры

У ребёнка (17 лет) 1/2 доли в квартире. Решили разьехаться. При покупке ребёнку квартиры, опека требует купить квартиру именно ЖИЛОЙ площадью не менее чем была, а не ОБЩЕЙ!!! Это правильно??? Есть ссылка на ст закона??

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае опека действует в рамках статьи 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом законодательного закрепления того, что подразумевает под собой ухудшение жилищных условий нет.  Решение органов опеки и попечительства – это лишь субъективный акт именно этого органа.

Вообще  оценка объектов недвижимости, в том числе получаемого  взамен, а значит и оценка того, нарушаются в результате сделки права ребенка или нет, должна учитывать не только площадь(общую, жилую) но и другие факторы, как то -  рыночную стоимость, местонахождение, наличие основных коммуникаций, наличие отдельной комнаты для ребенка, степень развития инфраструктуры и т.д.

В любом случае, если Вы не согласны с решением органа по опеке и попечительству, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, представив в суд доказательства того, что права ребенка в результате указанной мены не нарушаются.

С уважением Евгений Беляев

В дополнение приведу вот такую ссылку на статью в спс Гарант, где достаточно хорошо освещены данные моментыhttp://www.garant.ru/ia/opinio...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У ребёнка (17 лет) 1/2 доли в квартире. Решили разьехаться. При покупке ребёнку квартиры, опека требует купить квартиру именно ЖИЛОЙ площадью не менее чем была, а не ОБЩЕЙ!!! Это правильно??? Есть ссылка на ст закона??

Дмитрий

Каких-то рамок в данной ситуации не предусмотрено, как правило считают из общей площади, но в действиях опеки просматривается заинтересованность как можно лучше сохранить жилищные условия ребенка. Если не получится соблюсти требования опеки, обращайтесь письменно, предоставив документы на продаваемую квартиру и на жилье, которое хотите приобрести взамен. Если будет отказ, решать вопрос придется в судебном порядке, т. е. обжаловать отказ. На мой взгляд — выигрыш дела 50/50 — на усмотрение суда.

ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Норму ГК РФ, коллега привел.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Первое, для начала обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и потребуйте от них ознакомить Вас с их административным регламентом, именно в рамках такого регламента они и предоставляют услугу в том числе по выдаче данного разрешения и согласования на продажу имущества принадлежащего несовершеннолетним.

Возможно их требования неправомерны и противоречат регламенту, т.е. он не предусматривает вообще такого рода права требований органам опеки.

Вот пример такого регламента по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

опека требует купить квартиру именно ЖИЛОЙ площадью не менее чем была, а не ОБЩЕЙ

Второе, есть конкретные разъяснения Министерства образования РФ от 20 февраля 1995 года N 09-М

«О защите жилищных прав несовершеннолетних» которые опека обязана учитывать, согласно разъяснениям следует:

Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле — продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием запрашивать следующие документы:
в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;
д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;

Однако в обязательном порядке должно быть закреплено право несовершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) на проживание и пользование вновь приобретаемым жилым помещением.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно в том числе из приведенных разъяснений, речь идет именно о жилой площади.

Обычно на практике, достаточно зачислить на счет ребенка часть денег от продажи квартиры в которой он был собственником  доли, данное условие включается в договор купли — продажи, органы опеки выдают на этом основании разрешения, регламентов органов опеки с требованиями относительно именно общей площади я не встречал.

Отмечу, что в данном разьяснении не идет речь о том, что обязательно должны соблюдаться требования о равенстве жилой площади в обмениваемых квартирах. В связи с этим должны учитываться все моменты, указанные мной изначально, в совокупности.

Дмитрий, обратитесь в орган опеки с заявлением о разъяснении их адмрегламента, нужно его изучить, органы опеки вопреки положениям их регламентов часто выдвигают неправомерные требования.