Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. Лиц

Добрый день! Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. лиц в разные банки? Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?

Уточнение от клиента

я продаю товары в кредит через банк,  деньги поступают мне на счет, а покупаю за наличные, из за этого приходится  все деньги снимать с счета или переводить на свою дебетовую карту ,а потом доказывать банкам на что я их потратил, постоянно просят прислать накладные по закупаемым товарам а с этим делом проблема так как товар часто приходиться покупать у физ. лиц.

Поэтому хотел оплачивать кредиты своих клиентов и не только своих через свой ИП счет, если это возможно и если не вызовет опять проблемы с банком?

, Сослан, г. Грозный
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы столкнетесь с проблемами в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с перспективой блокировки банком Вашего счета за транзитные операции, связанные с обналичиванием денег. Большое количество подобных операций конечно же привлечет внимание со стороны банка. Если в отношении одной -двух- трех операций данную схему в принципе построить, при наличии правильных договоров,  реально, то когда речь пойдет о массовых перечислениях риски очень большие.

При этом не совсем понятна позиция банка, требующего у Вас отчета по потраченым деньгам. Она не совсем правильна.

Существует Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .…

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

На самом деле указанное письмо в принципе основа Вашей позиции при наличии вопросов у банка. Ну и еще

ГК РФ Статья 845

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Кроме того предполагаю,  что в данном случае налоговая встанет на позицию о том, что Вы выступаете источником дохода данных физ.лиц, с вопросами по обязанностям налогового агента(опять же исхожу из массовости подобных переводов).

С уважением Евгений Беляев

Сослан
Клиент, г. Грозный

С налоговой у меня проблем вообще нет и уверен что не будут                (одноклассник начальн.)), У меня с банками проблема не знаю как сделать так чтобы не блокировали счета чтобы не присылали кучу запрос на предоставление накладных, чеков, транспортных накладных и т.д.

Деньги поступают на счет только от банка за проданный товар в кредит, в дальнейшем мне нужны наличные чтобы закупать товар, переводить деньги за покупаемый товар варианта нет, только за наличные.

Вот и беру деньги у клиентов за оплату их кредитов, и перевожу свои средства на их счета, чтобы не обналичивать может тогда хотя бы у банка будет меньше вопросов куда я трачу деньги?

Да это все понятно. С другой стороны, с точки зрения инструкций ЦБ и самого банка данные операции не могут рассматриваться однозначно как прозрачные и законные. Вы поймите, требуя документы от Вас, а так же задавая вопросы, банк пытается в первую очередь уйти от возможных негативных действий по отношению к нему со стороны ЦБ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?

Сослан

Здравствуйте.

Представляется, что (если я правильно понял Ваше описание) в этой части это есть некое подобие агентских отношений (ст. 1005 ГК РФ), когда Вы заключаете с физлицом агентский договор, согласно которому принимаете на себя поручение по организации перечисления денежных средств клиента на реквизиты банка в целях погашения его кредита/процентов по нему. Это выглядит в целом законно в случае наличия таких договоров и надлежащего оформления поступающих наличными средств. В этом случае Вашим доходом будет вознаграждение, которое Вы будете получать от Ваших клиентов.

а покупаю за наличные, из за этого приходится  все деньги снимать с счета или переводить на свою дебетовую карту, а потом доказывать банкам на что я их потратил, постоянно просят прислать накладные по закупаемым товарам а с этим делом проблема так как товар часто приходиться покупать у физ. лиц.

Сослан

Тут Вы описываете несколько иную ситуацию. Получается, что в этом случае банк действительно при постоянном множественном переводе денежных средств со своего расчетного счета на свою карту, в рамках исполнения контрольных функций, возложенных на него законом №115-ФЗ, может выяснять у Вас экономическую сущность данных операций в том числе и путем истребования документов ее подтверждающих. От этого никуда не деться, тем более когда такой дневной оборот. При этом я бы рекомендовал и с частными лицами по возможности тоже заключать договора купли-продажи, тем более что продажа своего имущества до 250 т.р. в год налогами не облагается, а если оно принадлежит частному лицу более трех лет, то и вообще не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Юрий, вот в данной схеме

Представляется, что (если я правильно понял Ваше описание) в этой части это есть некое подобие агентских отношений (ст. 1005 ГК РФ), когда Вы заключаете с физлицом агентский договор, согласно которому принимаете на себя поручение по организации перечисления денежных средств клиента на реквизиты банка в целях погашения его кредита/процентов по нему. Это выглядит в целом законно

вижу  массу вопросов, первый из которых — экономический  смысл данных операций? Какой смысл в оплате услуг агента, когда оплатить сумму кредита можно просто перечислив деньги самостоятельно?  Здесь конечно нужно все прорабатывать детально, в том числе и риски.

Совершенно верно. С экономическим смыслом и тут туговато. Но в конце концов это хоть какое-то объяснение. Мало ли — старые бабушки/дедушки плохо видят, не умеют пользоваться банкоматом/интернетом, потому поручают. Ну и т.д. Но вообще естественно, нужна достаточно основательная проработка.