Каким должно быть количество объектов в свидетельстве на наследство?

вопрос о количестве объектов в свидетельстве, ситуация такая, наследую квартиру от отца, в ней 1.2 это его собственность и 1.2 это собственность женщины с которой он жил, но также умерла незадолго до него и оставила на него завещание. Нотариус, утверждает что я наследую в итоге 2 объекта-долю отца и долю той женщины, соответственно и плачу за 2 объекта услуги ГПХ, получаю 2 свидетельства на наследство. Верно ли это?

Уточнение от клиента
а чем это регулируется, нотариус настаивает что объектов в моем случае 2
, Алена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

Каждый из родственников, являющихся наследником по закону, должен уплатить госпошлину за получение свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 333.24 Налогового кодекса РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Если Ваш отец принял долю умершей супруги, то Вы должны получить одно свидетельство на всю квартиру.

Удачи.