Какие у меня права на проданную квартиру в данном случае?

Мать умерла,нас два брата. и брат оформил наследство на себя и продал квартиру, какие права у меня есть на уже проданную квартиру,я согласия не давал

, Андрей, Томаковка
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Андрей.

Если Вы пропустили срок принятия наследства, то Вам нужно его восстановить в судебном порядке.

Согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Таким образом, если Вы примите наследство в судебном порядке, будете иметь право на компенсацию половины стоимости квартиры с брата.

Удачи