8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законно ли проводить сделки через две свои фирмы, одна из которых на УСН, а другая на ОСН, для снижения уплачиваемого налога?

Здравствуйте. У меня скорее всего нестандартный вопрос, но надеюсь, Вы ответите на него.

Сначала опишу ситуацию.

У меня две фирмы. Одна на УСН (назовем ее фирма 1), другая на ОСН (фирма 2). Фирма 1 закупает товары на сумму, к примеру, 3.000.000 рублей и продает фирме 2 по цене 4.900.000, а фирма 2 уже продает этот товар, к примеру, 100 контрагентам, с которыми заключен договор по цене 5.000.000 рублей. Обе мои фирмы платят налоги. Думаю, Вы догадались, что такая схема помогает уменьшить уплачиваемый налог, так как фирма 2 платит 20% НДС и 20% налог на прибыль, а фирма 1 только 7% по льготному расчету доходы минус расходы. Является ли такая деятельность законной? Повторюсь, обе компании в любом случае платят налоги, они не скрываются.

P.S. Контрагенты работают только с фирмой на ОСН и отказываются работать с УСН. Но если напрямую продавать контрагентам через фирму 2, тогда придется уплатить налог гораздо больше.

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Является ли такая деятельность законной? Повторюсь, обе компании в любом случае платят налоги, они не скрываются.

Данная деятельность является законной. Но проблема в том, что Налоговый кодекса РФ содержит положения о трансферном ценообразовании (Раздел V.1).  Данные положения налогового законодательства наделяют налоговый орган правом проверять сделки между взаимозависимыми лицами. Установить взаимозависимость в данном случае будет несложно, так как обе фирмы принадлежат одному лицу. 

Таким образом налоговый орган установит, что сделка между вашими взаимозависимыми компаниями не имеет деловой цели и направлена лишь на получение налоговой выгоды. В результате доначисляется налог, как если бы вы все продавали на общем режиме. Плюс штрафы и пени за недоимку.

На сегодняшний день налоговый орган с легкостью «раскручивает» такие схемы и имеет все инструменты для доказательства в суде наличия схем. 

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
В результате доначисляется налог, как если бы вы все продавали на общем режиме. Плюс штрафы и пени за недоимку.

Тимур Унароков

Получается по такой схеме нет смысла работать. В итоге я потеряю больше денег. Я правильно понял?

Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли тогда уменьшить уплачиваемый доход по ОСН? 20% НДС + 20% налог на прибыль — безумно большие деньги.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в данном случае ФНС может углядеть получение Вами необоснованной налоговой выгоды.

советую ознакомиться с Письмом ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ "О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц"

например, формальный характер деятельности участников схемы, а именно одним из основных способов занижения своих налоговых обязательств при применении схемы дробления бизнеса является включение в цепочку взаимоотношений организаций и предпринимателей, чья деятельность носит формальный (технический, подконтрольный) характер и направлена на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли тогда уменьшить уплачиваемый доход по ОСН? 20% НДС + 20% налог на прибыль — безумно большие деньги.

закупайте товар с НДС и пользуйтесь вычетом по данному налогу.

да и не понятно, почему Вы не можете работать с контрагентами на ОСН применяя УСН, учитывая позицию КС РФ приведенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.  
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019