Законно ли проводить сделки через две свои фирмы, одна из которых на УСН, а другая на ОСН, для снижения уплачиваемого налога?

Здравствуйте. У меня скорее всего нестандартный вопрос, но надеюсь, Вы ответите на него.

Сначала опишу ситуацию.

У меня две фирмы. Одна на УСН (назовем ее фирма 1), другая на ОСН (фирма 2). Фирма 1 закупает товары на сумму, к примеру, 3.000.000 рублей и продает фирме 2 по цене 4.900.000, а фирма 2 уже продает этот товар, к примеру, 100 контрагентам, с которыми заключен договор по цене 5.000.000 рублей. Обе мои фирмы платят налоги. Думаю, Вы догадались, что такая схема помогает уменьшить уплачиваемый налог, так как фирма 2 платит 20% НДС и 20% налог на прибыль, а фирма 1 только 7% по льготному расчету доходы минус расходы. Является ли такая деятельность законной? Повторюсь, обе компании в любом случае платят налоги, они не скрываются.

P.S. Контрагенты работают только с фирмой на ОСН и отказываются работать с УСН. Но если напрямую продавать контрагентам через фирму 2, тогда придется уплатить налог гораздо больше.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Является ли такая деятельность законной? Повторюсь, обе компании в любом случае платят налоги, они не скрываются.

Данная деятельность является законной. Но проблема в том, что Налоговый кодекса РФ содержит положения о трансферном ценообразовании (Раздел V.1).  Данные положения налогового законодательства наделяют налоговый орган правом проверять сделки между взаимозависимыми лицами. Установить взаимозависимость в данном случае будет несложно, так как обе фирмы принадлежат одному лицу.

Таким образом налоговый орган установит, что сделка между вашими взаимозависимыми компаниями не имеет деловой цели и направлена лишь на получение налоговой выгоды. В результате доначисляется налог, как если бы вы все продавали на общем режиме. Плюс штрафы и пени за недоимку.

На сегодняшний день налоговый орган с легкостью «раскручивает» такие схемы и имеет все инструменты для доказательства в суде наличия схем.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
В результате доначисляется налог, как если бы вы все продавали на общем режиме. Плюс штрафы и пени за недоимку.

Тимур Унароков

Получается по такой схеме нет смысла работать. В итоге я потеряю больше денег. Я правильно понял?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли тогда уменьшить уплачиваемый доход по ОСН? 20% НДС + 20% налог на прибыль — безумно большие деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае ФНС может углядеть получение Вами необоснованной налоговой выгоды.

советую ознакомиться с Письмом ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ "О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц"

например, формальный характер деятельности участников схемы, а именно одним из основных способов занижения своих налоговых обязательств при применении схемы дробления бизнеса является включение в цепочку взаимоотношений организаций и предпринимателей, чья деятельность носит формальный (технический, подконтрольный) характер и направлена на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли тогда уменьшить уплачиваемый доход по ОСН? 20% НДС + 20% налог на прибыль — безумно большие деньги.

закупайте товар с НДС и пользуйтесь вычетом по данному налогу.

да и не понятно, почему Вы не можете работать с контрагентами на ОСН применяя УСН, учитывая позицию КС РФ приведенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.