8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оформление наследства на имущество?

Вопрос по наследству. Жена является единственным собственником квартиры, прописана там с сыном от общего брака. Квартира приобретена в период брака. Муж собственником не является, прописан в другой квартире вместе с дочерью от общего брака. После смерти мужа нотариусом заведено наследственное дело в рамках которого извещение о наследстве направлено только дочери. От нотариуса получены комментарии, что в связи с пропиской отца в квартире дочери она может претендовать на его долю в квартире матери как в совместно нажитом имуществе. Вопрос, действительно ли дочь является единственной наследницей доли отца в квартире, собственность на которую на него не оформлена? И требуется ли написание заявлений на отказ в наследстве со стороны детей, чтобы единственным собственником квартиры осталась мать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если наследники в срок 6мес не примут наследство, при последующей продаже данной квартиры женой какие дополнительные действия могут потребоваться? Придётся все таки оформлять на неё эту невыделенную долю мужа с согласием детей? Мы как наследники не можем решить имеет ли смысл сейчас заниматься данным оформлением или оформить все в будущем при возникновении необходимости

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Хамидулина
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. 

Таким образом, дом, в котором прописана жена, является на 50% собственностью умершего мужа, несмотря на то, что по документам она одна собственник. 

При отсутствии завещания мужа, на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ эти 50% после его смерти поровну делятся между женой и детьми. В описанном Вами случае, на три равных части.  

Для того, чтобы вся доля умершего мужа перешла к жене, дети должны написать нотариусу заявление об отказе от своей доли наследства в пользу матери.

1
0
1
0

       Продать жене всю квартиру на законных основаниях не получиться, так как для оформления одним из супругов сделки по отчуждению совместно-нажитого недвижимого  имущества требуется нотариально оформленное согласие второго супруга (если он жив) или согласие его наследников (если он умер).

     То есть, без оформления права на наследство женой у нотариуса, с отказом детей от своих долей, к сожалению Вам не обойтись.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, спасибо за ответ. А оформление прав жены на наследство обязательно оформлять в течение 6мес? Или дети могут свои заявления на отказ вместе с оформлением прав на жену оформить позже? Процедура оформления наследства по истечении 6мес останется прежней или возникают дополнительные требования? Мы говорим о случае, когда между сторонами полное согласие и нет споров и других претендентов первой очереди
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Наследники первой очереди в Вашем случае: родители, пережившая супруга и дети. 

Если сроки принятия наследства не пропущены — все эти лиц имеют равные права на наследство. 

Если сроки пропущены — придется либо восстанавливать их, либо доказывать фактическое принятие наследства.  

Если квартира приобретена в браке, не зависимо от того, на кого из супругов она оформлена — квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019