Как происходит оформление наследства на имущество?

Вопрос по наследству. Жена является единственным собственником квартиры, прописана там с сыном от общего брака. Квартира приобретена в период брака. Муж собственником не является, прописан в другой квартире вместе с дочерью от общего брака. После смерти мужа нотариусом заведено наследственное дело в рамках которого извещение о наследстве направлено только дочери. От нотариуса получены комментарии, что в связи с пропиской отца в квартире дочери она может претендовать на его долю в квартире матери как в совместно нажитом имуществе. Вопрос, действительно ли дочь является единственной наследницей доли отца в квартире, собственность на которую на него не оформлена? И требуется ли написание заявлений на отказ в наследстве со стороны детей, чтобы единственным собственником квартиры осталась мать?

Уточнение от клиента

А если наследники в срок 6мес не примут наследство, при последующей продаже данной квартиры женой какие дополнительные действия могут потребоваться? Придётся все таки оформлять на неё эту невыделенную долю мужа с согласием детей? Мы как наследники не можем решить имеет ли смысл сейчас заниматься данным оформлением или оформить все в будущем при возникновении необходимости

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.

Таким образом, дом, в котором прописана жена, является на 50% собственностью умершего мужа, несмотря на то, что по документам она одна собственник.

При отсутствии завещания мужа, на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ эти 50% после его смерти поровну делятся между женой и детьми. В описанном Вами случае, на три равных части.

Для того, чтобы вся доля умершего мужа перешла к жене, дети должны написать нотариусу заявление об отказе от своей доли наследства в пользу матери.

       Продать жене всю квартиру на законных основаниях не получиться, так как для оформления одним из супругов сделки по отчуждению совместно-нажитого недвижимого  имущества требуется нотариально оформленное согласие второго супруга (если он жив) или согласие его наследников (если он умер).

     То есть, без оформления права на наследство женой у нотариуса, с отказом детей от своих долей, к сожалению Вам не обойтись.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, спасибо за ответ. А оформление прав жены на наследство обязательно оформлять в течение 6мес? Или дети могут свои заявления на отказ вместе с оформлением прав на жену оформить позже? Процедура оформления наследства по истечении 6мес останется прежней или возникают дополнительные требования? Мы говорим о случае, когда между сторонами полное согласие и нет споров и других претендентов первой очереди
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Наследники первой очереди в Вашем случае: родители, пережившая супруга и дети.

Если сроки принятия наследства не пропущены — все эти лиц имеют равные права на наследство.

Если сроки пропущены — придется либо восстанавливать их, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Если квартира приобретена в браке, не зависимо от того, на кого из супругов она оформлена — квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам.