Имеет ли право бывшая супруга на выделение доли в квартире после смерти бывшего супруга?

Добрый вечер!

Вопрос в следующем, имеет ли бывшая супруга право на выделение доли в квартире после смерти бывшего мужа.

Имеются наследники первой очередит

НА МОМЕНТ СМЕРТИ БЫЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАЗВОД, на иждивении не находилась, трудоспособна!

Квартира приобретена не в браке, развод был оформлен добровольно через органы ЗАГС

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Никаких прав  на наследство на не имеет в данной ситуации, так как уже супругой умершего не являлась.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство (действующая редакция)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

имеет ли бывшая супруга право на выделение доли в квартире после смерти бывшего мужа.

Нет, не имеет. Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети. супруги, родители. Внуки наследуют по праву представления

, то есть за своих умерших родителей. Поскольку брак был на момент смерти расторгнут, а наследственное имущество приобретено не в браке, права наследовать и права на супружескую долю бывшая супруга не имеет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Квартира приобретена не в браке, развод был оформлен добровольно через органы ЗАГС

Нет, прав на наследство она не имеет в силу статьи 1150 ГК РФ

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.