Как поступить при нарушениях со стороны родителей в отношении несовершеннолетнего?

Родители держат ребенка(15 лет) дома, прикрываясь "воспитанием" отобирают его телефон(ребенок купил). В стенах дома чадо подвергается псих.насилию (оскорбление, навязывание собственного мнения, лишение денежных средств и свободы выбора) и побоям. Побои идут редко, ребенок запуганный, и то что родители тираны так не доказать. Ведь для учителей и для соседей они правильные.

Родители очень редко идут на уступки.

Как поступить в данной ситуации, если чуть какая то кому то жалоба родители бьют???

, Максим, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, ребенка в нашей стране защищает несколько законов федерального уровня, обращайтесь к органам опеки вашего района, в прокуратуру, там вам помогут и разберутся с ситуацией. Хорошо прописаны права и обязанности родителей в семейном кодексе РФ. Согласно ст 65 СК РФ, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.