Что требуется для регистрации ИП в возрасте 17 лет?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мне нужно зарегистрировать ИП, а это можно сделать либо эмансипированным, либо с совершеннолетнего возраста. Чтобы получить эмансипацию нужно: 1) Иметь работу по трудовому договору 2) Иметь ИП Получается замкнутый круг. Возможно, я что-то не до конца понял. Подскажите, пожалуйста, что мне стоит сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Костомукша
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно с согласия родителетей, которое удостоверит нотариус.

Основание:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  (ст. 22.1)

С уважением,

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алексей!
Согласно пп з ст 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ в случае регистрации в качестве ИП несовершеннолетнего необходимо согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности. Данное согласие должно быть оформлено нотариально. Нотариусы знают об этом документы и у них не должно возникнуть вопросов.
Регистрация Вас в качестве ИП автоматически приведет Вас к эмансипации.
Для подачи в налоговую Вам понадобится следующий комплект документов:
1) Заявление по форме Р21001 (если будете подавать лично, то его заверять не нужно)
2) Паспорт оригинал
3) Квитанция об оплате госпошлины 800 рублей оригинал (не забудьте себе оставить копию обычную)
4) Согласие родителей (не забудьте сделать у нотариуса сразу же нотариальную копию, чтобы потом не нужно было его делать заново для банков, контрагентов и других лиц)
Срок регистрации 3 рабочих дня, не считая дня подачи документов.