Требуется ли онлайн-касса ИП при розничной торговле вне магазинов?

Здравствуйте. Я ип (ЕНВД) ОКВЭД-52.63.Прочая розничная торговля вне магазинов

Эта группировка включает:

- розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли

Для данного вида деятельности нужна будет онлайн-касса?\

Или нет?

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

-осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов; Спасибо

, Ольга, г. Мурманск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга,

Онлайн — касса  обязательна при расчетах с физлицами — наличными, картой или электронными средствами платежа (Письма Минфина от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).
Применять можно только онлайн-кассы, включенные в реестр ФНС, — www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/.
Переход на УСН от обязанности применять ККТ не освобождает.
При ЕНВД надо применять онлайн-кассу с 01.07.2018 в рознице и общепите. По другим видам деятельности до 01.07.2019 можно работать без ККТ, выдавая клиентам БСО (Письмо Минфина от 18.07.2018 N 03-01-15/50059).
Интернет-магазин при оплате товара на сайте направляет электронный кассовый чек на номер мобильного телефона или электронную почту покупателя (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо Минфина от 12.04.2018 N 03-01-15/24357).

Вы можете работать без онлайн-кассы, если:
• оказываете услуги населению и выдаете БСО;
• платите ЕНВД и выдаете покупателям БСО. Исключение — розничная торговля и общепит. Там нужна онлайн-касса;
• ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;
• торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.