Что делать, если после кражи полиция отказывается вскрывать квартиру?

Что делать, если квартиру обокрали, вход в квартиру заварили, полиция устно отказывается вскрывать квартиру и собирать вещ.доки, даже при предоставлении восстановленных из гос.реестра прав на квартиру, ответа на заявление в прокуратуру пока нет.

, Александр, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не совсем понятно, почему заварили квартиру, которую обокрали. Если Вы являетесь ее собственником, Вы вправе вскрыть дверь и проживать в своей квартире. Сотрудники правоохранительных органов давно должны были собрать вещественные доказательства по краже, а не заваривать дверь.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Александр
Клиент, г. Иркутск
По приезду после праздников дверь в квартиру оказалась заваренной неизвестным. Через окна квартиры видно, что в ней нет мебели, только потолок и стены.
По вызову полиция отказалась вскрывать квартиру за неимением в наличии документов на неё.
После было подано заявление на кражу со взломом. И были восстановлены документы на квартиру.

При повторном посещении полиции с документами на квартиру они устно отказались ехать и вскрывать, сославшись на то, что следствие в данный момент обрабатывает другие варианты.

По совету друзей самовольное вскрытие квартиры без присутствия полиции не произвожу. расследование
Александр
Клиент, г. Иркутск
После получения устного отказа от полиции на вскрытие квартиры было оформлено заявление в прокуратуру о неисполнении служебных обязанностей. В данный момент ожидаю ответа от прокуратуры.

Думаю все ли правильно сделал, что ещё полезного можно сделать в этой ситуации в целом, кроме привлечения общественности к проблеме.

Конкретику по составлению заявлений, и другим частным вопросам, понятно, лучше в платных каналах обсудить.