Увольнения сотрудника без его ведома

Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом.

Индивидуальный предприниматель (ИП) уволил сотрудника без его ведома и согласия, ссылаясь на то, что сотрудник месяц не появлялся на работе. Но там причина другая- личный конфликт. По договоренности с ИП сотрудник работал удаленно ( на выездах к клиентам) информацию отправлял по почте и телефону ИП, т.е. его присутствие в офисе, изначально не было оговорено. Трудовой договор и должностные обязанности сотрудник не подписывал и даже не видел.

У сотрудника на руках незаполненная трудовая книжка ( без записи об увольнении), он не ознакомлен с приказом об увольнении. Скорее всего, ИП подделал даже все документы задним числом и подпись сотрудника.

И сам вопрос: каким образом привлечь ИП к ответственности по данной ситуации? Какие действия для этого должен сделать сотрудник? Куда обращаться с этим вопросом?И какая ответственность ждет ИП?

, Мария,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Трудовой договор и должностные обязанности сотрудник не подписывал и даже не видел.

В такой ситуации, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, вопрос нужно решать в судебном порядке подтвердив фактические трудовые правоотношения возникшие с работодателем, т.е. нужно предоставить суду доказательства возникновения и продолжения этих трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И сам вопрос: каким образом привлечь ИП к ответственности по данной ситуации?

Т.е. через суд путем подачи иска нужно признать фактические трудовые правоотношения, обязать работодателя внести запись об увольнении в трудовую книжку, выплатить задолженность по выплатам если такая имеется и компенсацию морального вреда, либо восстановиться без увольнения.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Что касается привлечения работодателя к административной ответственности, гражданин вправе независимо от обращения в суд обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, но все же лучше сделать это после суда.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/9592...

http://www.garant.ru/consult/w...

При этом также нужно будет доказать, что правоотношения носили именно характер трудовых правоотношений, а не характер например гражданских правовых правоотношений по договору оказания услуг, различия между трудовым и гражданским договором можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...