8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнения сотрудника без его ведома

Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом.

Индивидуальный предприниматель (ИП) уволил сотрудника без его ведома и согласия, ссылаясь на то, что сотрудник месяц не появлялся на работе. Но там причина другая- личный конфликт. По договоренности с ИП сотрудник работал удаленно ( на выездах к клиентам) информацию отправлял по почте и телефону ИП, т.е. его присутствие в офисе, изначально не было оговорено. Трудовой договор и должностные обязанности сотрудник не подписывал и даже не видел.

У сотрудника на руках незаполненная трудовая книжка ( без записи об увольнении), он не ознакомлен с приказом об увольнении. Скорее всего, ИП подделал даже все документы задним числом и подпись сотрудника.

И сам вопрос: каким образом привлечь ИП к ответственности по данной ситуации? Какие действия для этого должен сделать сотрудник? Куда обращаться с этим вопросом?И какая ответственность ждет ИП?

Показать полностью
, Мария,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Трудовой договор и должностные обязанности сотрудник не подписывал и даже не видел.

В такой ситуации, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, вопрос нужно решать в судебном порядке подтвердив фактические трудовые правоотношения возникшие с работодателем, т.е. нужно предоставить суду доказательства возникновения и продолжения этих трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
0
0
0
0

И сам вопрос: каким образом привлечь ИП к ответственности по данной ситуации? 

Т.е. через суд путем подачи иска нужно признать фактические трудовые правоотношения, обязать работодателя внести запись об увольнении в трудовую книжку, выплатить задолженность по выплатам если такая имеется и компенсацию морального вреда, либо восстановиться без увольнения.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Что касается привлечения работодателя к административной ответственности, гражданин вправе независимо от обращения в суд обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, но все же лучше сделать это после суда.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/9592...

http://www.garant.ru/consult/w...

0
0
0
0

При этом также нужно будет доказать, что правоотношения носили именно характер трудовых правоотношений, а не характер например гражданских правовых правоотношений по договору оказания услуг, различия между трудовым и гражданским договором можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019